Новые поступления восточных ароматов известного арабского бренда KHADLAJ и Al-Rehab.

Порадуйте близких приятными косметическими подарками, подберите себе любимый оригинальный парфюм и сохраните свое драгоценное время от походов по магазинам.

Запах ванили защищает и гармонизирует энергетику семьи. Поэтому если возникает желание «подпитать» близкого человека, нужно внести запах ванили в дом. И еще - корицы: она стимулирует, а ваниль успокаивает, происходит одновременная гармонизация. Аромат корицы очень актуален в холодную пору. Он дает на уровне биополя ощущение, как будто вы укрылись теплым одеялом. Цитрусовые запахи лимона, апельсина, грейпфрута тонизируют, вызывают у нас состояние быстрой адаптации к информационному полю. Аромат цитрусовых имеет огромное влияние на работоспособность. Используя его в помещении, вы стимулируете и активизируете свою ментальную деятельность.

Запах хвои: можжевельника, пихты - помогают быстро восстановить силы, снимают нервную нагрузку. Мята успокаивает, заживляет, привносит состояние тишины, свежего потока воздуха, активизирует дыхательную систему. Запах лотоса восстанавливает энергетический баланс, и если роза - царица ароматов, то лотос - царь. Эвкалипт продляет жизнь и избавляет от проклятий. Это запах долголетия.

Ладан - особый древний аромат. Это запах справедливости. Он состоит из 300 компонентов. Однако если пространство перегружено негативной энергетикой, ладан не чистит, а притягивает дополнительные неприятности. Им можно пользоваться только в чистых помещениях. Это универсальный запах для всех, кто хочет измениться.

Значит, обоняние помогает управлять нашими чувства ми, а наши чувства - нашими обонятельными пристрастиями. Как это происходит и что в этом утверждении - правда? Об этом мы говорим с Татьяной Дугельной, семейным психологом-психотерапевтом.

- Каждый из нас держит в памяти запахи-знаки, вызывающие образы - как приятные, так и не очень; аромат бабушкиных блинов, свежескошеннойтравы, лекарств или разбитого флакончика маминых духов. Насколько важна их роль?

- Запахи - это вся наша жизнь. Упоминание о системе обоняния человека встречается еще в древних письменах. В Библии сказано, что Бог вдохнул жизнь в человека, значит, мы сначала именно вдохнули жизнь. В переводе с разных языков слово «дух» - означает «душа», а также «дыхание». В истории достаточно фактов, чтобы понять: запахи существенно влияют на нашу жизнь, определяя ее качество и наше психо-эмоциональное состояние.

- Некоторые, не понюхав, вряд ли станут есть блюдо. Это особенность или есть взаимосвязь?

- Вкус и обоняние - две рецепторные зоны, которые находятся в коре головного мозга в одном и том же месте, то есть на небольшом участке, размером всего лишь 3x4 см, и они не разделены учеными на две зоны восприятия. Поэтому мы говорим - «вкусно» пахнете, хотя аромат может быть пряным, сладким, цветочным и т. д. Заметьте, даже определения вкусовых и ароматических ощущений в лексике идентичны. Запахи напрямую связаны со вкусом, с пространственной ориентацией, с ясностью мышления, с абсолютно всеми функциями нашего организма. Обоняние учеными изучено менее всего, при этом считается самым интересным явлением нашего организма. Аромат всегда вызывает у нас на клеточном уровне воспоминание о том, что с нами было в прошлом и, можно даже предположить, что с нами будет в будущем, так как будущее - всегда проекция прошлого с небольшими изменениями.

- Существуют ли запахи, которые вызывают у всех без исключения одинаковые эмоции?

- Да, есть ароматы, которые одинаково «звучат» для всех, в частности, запах свежего хлеба, булочки с корицей или ванилью.

- В древнем учении Аюрведа сказано, что человек должен наслаждаться ароматом хлеба и парного молока. А мы, чтобы сохранить фигуру, не едим хлеба, и нам внушают, что взрослый человек не переваривает молоко. Почему человек начинает чувствовать эмоциональный подъем, кушая хлеб?

- Потому что неосознанно всплывает позитивная информация, которую он даже не анализирует. И абсолютно всем людям знаком запах матери, который сродни парному молоку. Самое большое удовольствие, с которым знакомы новорожденные, - прильнуть к маминой груди. Единственный продукт, который имеет абсолютный запах и вкус любви, - это свежее молоко.

- Можно ли влиять на человека посредством аромата?

- В семейной психотерапии существует эффективная подсказка женщине, у которой муж пытается изменять или переживает кризис. Ей нужно вернуть запахи удовольствий и радости (из счастливых периодов их жизни или из его (супруга) детства). Правда, для этого жена должна очень хорошо знать все о своем спутнике. Дальше задание простое - начать печь хлеб, торты, булочки, то есть воссоздать запах выпечки или готовить блюда, которые в детстве мужу готовила его мама. Мужчина автоматически, так как у него есть одна из ассоциаций, что женщина - заместитель матери, начинает иначе к ней относиться. Тут, конечно, важно знать и об отношениях сына и матери, если они были конфликтными, то отдайте предпочтение пище с ароматом счастья вашей собственной семьи. У кого-то запах блинов может вызывать раздражение, и у меня были на консультации такие мужчины, которых этот аромат раздражал, так как в детстве бабушка бесконечно пекла блины и заставляла кушать их.

- Можно ли поднять или испортить настроение с помощью аромата? Будет ли это всегда связано с возникшим образом?

- Для кого-то запахи масляной краски или газа - нейтральный или даже приятный, а кто-то (таких людей гораздо больше) расценит их как опасные для жизни. К неприятным ароматам, которые могут вызывать стресс, также относятся запахи распада нефтепродуктов, бензина, угарного газа. Они заставляют включить механизм «внимание - опасность!», замедляют ритм дыхания. А свежая выпечка воздействует на наше настроение всегда позитивно. Все просто - это запах детства, где было много любви, заботы, того, чего нам тотально не хватает в нашем динамичном и урбанизированном мире, в котором мы не успеваем сказать друг другу: «Я люблю тебя». Услышав запах только что привезенного хлеба, мы улыбаемся ему, потому что на этот аромат возвращаемся домой.

- Посредством образа можно воссоздать в памяти запах?

- Когда я на своих занятиях прошу представить маму и спрашиваю: «И как?» - многие говорят: «Пахнет молоком и хлебом...» Или предлагаю представить какое-то важное событие из жизни - клиенты вспоминают запах события. Например, аромат шампанского часто ассоциируется со значимыми праздниками. Нет шампанского в комнате и мамы нет, а всплывает образ-мыслеформа - информационный импульс, который на клеточном уровне запечатлен в виде эмоциональной реакции, и мы можем ощутить аромат искрящегося напитка.

- Парфюм, смешиваясь с запахом тела, дает рождение новому, абсолютно индивидуальному запаху, возможно, он не говорит о характере, но может ли он говорить о мировоззрении?

- Вы правы. Есть такой древний трактат - «Агни-Йога». В нем сказано, что даже мысли пахнут. Как мы думаем, такие запахи мы и источаем. И на своих консультациях я говорю женщинам: «Какими бы вы ухоженными небыли, какой бы изысканный парфюм не надели, если вы не поменяли свои мировоззренческие установки, не отказались от стереотипов, не изменили модель «все мужики сволочи», - вы не будете счастливы с мужчинами». Мужчины чувствуют эту установку даже рядом с красивой женщиной. Недовольный человек, застрявший в конфликте, пахнет неприятно - на уровне тончайших оттенков, нюансов, которые мы улавливаем неосознанно. У такого человека даже меняется запах дыхания - мало кому приятно целовать обозленного человека, который находится во власти гнева. Вы можете вспомнить ситуацию, когда заходит в помещение раздраженный человек и в воздухе появляется напряжение, хотя мы нюхом его не ощущаем. Народная мудрость гласит: «На дух не переношу!» Вот и подумайте, кого вы и что не переносите...

Арабские Эмираты - богатейшее государство-федерация, образованное в 1971 году. Найденные запасы нефти резко подняли его экономический уровень до небывалых высот, обеспечили безбедное существование коренному населению. Например, в эмирате Дубай с момента рождения ребенка, на его личный счет автоматически зачисляется 40 тысяч долларов США от правительства Арабских Эмиратов. Это еще не все.

Предоставляется также территория в 100 квадратных метров под строительство дома. Но и это еще далеко не все.

Правительство Эмиратов заботится об образованности своего населения и поэтому совершенно бесплатно обеспечивает абсолютно всем без исключения своим гражданам возможность получения высшего образования в любой точке мира!

Хотите учиться за границей? Обращайтесь в компанию Smapse! Образование за рубежом вообще и учеба в Англии в частности – это реально, доступно и действительно перспективно! Учеба за границей для русских возможна в любом возрасте — ее стоимость и уровень подготовки подбирается в зависимости от ваших возможностей.

И еще более того, все граждане Эмиратов получают ежегодные выплаты от государства, как долю от экспорта нефти. Неплохо да? Эх, нам бы так…

Многие из местных жителей не работает - им достаточно правительственных выплат, остальные, имеющие хорошее образование, трудятся на руководящих должностях нефтяных, строительных, торговых и туристических компаний. Поэтому более 70-80 процентов населения – это приезжие из Эфиопии, Пакистана, Ирана, Индии. Они то и обслуживают богатых жителей Эмиратов.

Вы наверняка сейчас захотели бросить свой дом, работу и все что держит вас на вашей родине и отправиться за красивой жизнью в Дубаи? Что ж, отличное решение, если бы не одно очень весомое но. Гражданство в Эмиратах передается только по наследству, и ни каких исключений. Также вы можете подумать: а выйду-ка я замуж/женюсь на, так сказать, каком-нибудь аборигене Эмиратов. Недурно, но и это у вас не получится. Ведь даже дети от смешанных браков, к нашему сожалению, никогда не станут гражданами Дубаи.

Но все это не мешает вам отправиться в путешествие в эту прекрасную, красивую и роскошную страну. Удачных путешествий!